Menü X

Infos für Agentur für Arbeit und Jobcenter

Ansprechpartner*innen, Angebote, Projekte und Flyer – in unserem Infoportal der Beruflichen Integration finden Sie alle nötigen Informationen gebündelt auf einen Blick. 

Berufsorientierung

Unsere unterstützenden Angebote für Schüler*innen zur Berufsorientierung und Klärung von Anschlussperspektiven nach der Schule.

Berufsvorbereitung

Unsere Angebote für Jugendliche und junge Erwachsene zur Unterstützung in den Einstieg ins Berufsleben. 

Berufsausbildung

Unsere Angebote zur dualen Ausbildung. 

Besondere Projekte

Kooperationsprojekte

Unsere Kooperationsprojekte mit dem Arbeitsbereich Hilfen zur Erziehung

Werkstätten

Unsere Werkstätten auf einen Blick.

Hauptanschrift

Ev. Jugendhilfe Schweicheln
— Berufliche Integration
Matthias-Siebold-Weg 4
32120 Hiddenhausen

Telefon
05221 960960
E-Mail
E-Mail

Ansprechpartner*innen

  • Christian Klöpper Bereichsleitung

    Telefon
    05221 960500
    Handy
    01520 9080400
    E-Mail: kloepper@ejh-schweicheln.de
  • Chris Dimitrakopoulos Bereichsleitung

    Telefon
    05221 960280
    Handy
    01520 9080533
    E-Mail: dimitrakopoulos@ejh-schweicheln.de
  • Sonja Schachtsiek Potenzialanalyse, Berufsfelderkundung, Praxiskurse

    Handy
    01520 9080305
    E-Mail: schachtsiek@ejh-schweicheln.de
  • Annette Wiese WerkstattSchule

    Telefon
    05221 960286
    Handy
    01520 9080458
    E-Mail: wiese@ejh-schweicheln.de
  • Anke Daalmann BaE - kooperativ

    Telefon
    05221 960249
    E-Mail: daalmann@ejh-schweicheln.de
  • Sandra Baake Wege ins Berufsleben - PerspektivCentrum Kreis Herford

    Telefon
    05221 960 150
    Handy
    01520 9080 528
    E-Mail: baake@ejh-schweicheln.de
  • Sina Vogel Berufsvorbereitende Bildungsmaßnahme - BvB

    Telefon
    05221 960 553
    Handy
    01520 90 80 263
    E-Mail: vogel@ejh-schweicheln.de